FERDINAND BAC, dessinateur, caricaturiste et écrivain (1859-1952).

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
L'Extraplanétaire. Notes et impressions d'un Extraplanétaire sur les Terrestres recueillis par Ferdinand Bac. Manuscrit dactylographié signé avec d'innombrables corrections autographes dans le texte et dans la marge, des ajouts collés, une vingtaine de pages entièrement autographes. Deux mentions de dates figurent sur le manuscrit : « Copie et manuscrit unique entièrement remanié, printemps et été 1924 » et « Achevé de dicter, 19 février 1925 ». Environ 175 p. in-fol., certaines in-4. Défauts, petites déchirures, bords effrangés. INTERESSANT MANUSCRIT DE TRAVAIL de L'Extraplanétaire : Impressions sur les Terrestres paru en 1927 aux éditions Conard, satyre de la société à travers les écrits d'un extraterrestre qu'il feint d'avoir découvert. Comme il le note dans son introduction, « ces pages troublèrent souvent mon esprit, parfois jusqu'à indigner mes saines notions sur toutes choses, comme aussi elles vont indigner plusieurs des vôtres. Je n'en suis pas moins assuré de l'intérêt qu'offre cet ouvrage lorsqu'on considère l'entier détachement de ce monstre de nos affaires terrestres et la part de sincérité que nous serons peut-être contraints d'accorder à un être, n'appartenant pas à notre planète et n'ayant rien à défendre des matières sacrées à nos consciences. [...] Nous nous sommes demandé enfin, en feuilletant ces pages, quelles pouvaient être les conditions de la terre dont l'auteur de ces cahiers était issu. À bien les examiner, elles obéissent, à n'en pas douter, à une loi, éloignée de toute violence, à une aversion presque maladive de toute laideur, à un grand équilibre des sens, à une stabilité, un état horrible, une espèce de mort enfin : la perfection ». Bac avait d'abord intitulé son ouvrage L'Homme tombé de la lune, titre barré et remplacé par L'Extraplanétaire.
Mes ordres d'achat