Lot n° 217
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 190EUR
TOUAREGS - 1862. Manuscrit autographe signé... - Lot 217 - Giquello
TOUAREGS - 1862. Manuscrit autographe signé du chef d'escadron d'état-major MIRCHER. Paris, 2 juin 1862. Page de titre et 10 p. in-fol. « Notice sur les Touaregs » : informations diverses sur leurs situation géographique, état politique, religion, langue, connaissances générales, législation, caractère physique, moeurs, alimentation, industrie, habillement, armes, et résultats à espérer du voyage en France de Cheikh Othman. « [...] la peine de mort, celle de l'emprisonnement sont choses inconnues, on laisse aux familles lésées le droit de se venger, et d'ailleurs, en tems ordinaire, les crimes sont assez rares. Il est fait par les Touaregs aux règles de la législation musulmane sur les héritages une exception que nous devons signaler. Les biens acquis par le travail : l'argent, les provisions, les troupeaux, les esclaves passent seuls au fils ou aux héritiers directs, tandis que les biens qui sont le fruit de la situation politique du chef de la famille noble, comme la capitation des vassaux, les coutumes sur les caravanes sont dévolus au fils aîné de la soeur. Les Touaregs sont de sang blanc et se gardent soigneusement, ceux du Nord surtout, de toute alliance avec la race noire. [...] [Les Touaregs] contractent aussi des ophtalmies, des douleurs rhumatismales en couchant sur le sable. Les Touaregs sont monogames et laissent à leurs femmes une grande liberté dont il ne paraît point qu'elles abusent. Plusieurs d'entre elles acquièrent, par leur mérite propre, une certaine influence dans la tribu et se font même écouter au Conseil. Elles ont du goût pour la musique et savent chanter assez agréablement en s'accompagnant sur des espèces de guitares, les hommes se réunissent alors autour d'elles. [...] En voyage, ils ne font qu'un repas par jour, à l'arrivée, et il est de notoriété qu'ils peuvent, comme leurs chameaux, supporter 7 jours de privation absolue ; ils se serrent alors progressivement le ventre avec une ceinture de cuir. [...] Les armes des Touaregs consistent
MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
HISTOIRE - BEAUX-ARTS
MUSIQUE - SPECTACLE - LITTÉRATURE
Expert
Alain de GROLÉE - VIRVILLE assisté de Alexis MEUNIER
Exposition publique
Jeudi 17 avril de 11h à 18h et vendredi 18 avril de 11h à 12h
La vente se fera expressément au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication, par lot, les frais et taxes suivants :
22 % T.T.C. (18,40 H.T. + TVA 19,60 %)
Aucun lot ne sera remis à l'acquéreur avant acquittement de la totalité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'ordre numérique sera suivi.
Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d'usage et les petits accidents,
les expositions ayant permis aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur sont
confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un
relevé d'identité bancaire, avant la vente.
Mes ordres d'achat