PALAMÈDE DE SUFFREN, officier de marine et botaniste.

Lot 216
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Lettre autographe signée à M. GERARD, médecin à Cotignac. Salon, 4 janvier 1811. 2 p. in-8. Adresse et marque postale. INTERESSANTE LETTRE SUR LA BOTANIQUE PROVENÇALE. « [...] c'est la partie des figues qui m'occupe. Vous avez sans doute reçu le traité de Mr Deslongchamp sur cette famille : si la partie historique y est bien traitée, l'énumération des espèces et leur courtes descriptions laissent encore quelque chose à désirer ; M. Bernard Detrans qui s'en est occuppé n'a parlé que des figues qui naissent dans la partie de la Provence qui avoisine le plus son païs [...]. J'ai pris le parti il y a deux ans de peindre toutes les espèces que nous possédons : j'en trouve quatorze ou quinze qui ne sont pas dans l'ouvrage de Mr Deslongchamp. [...] Mon projet [...] est donc de [...] parcourir depuis le Rhône jusque au Var les païs les plus habité [...], vérifier toutes les espèces qu'on y cultive sur mes figures [...] et surtout ramasser les différens noms vulgaires [...]. Je laisse chômer l'histoire des chardons [...], mais en province il n'y a pas moien de pouvoir travailler à quelque chose, on ne peut rien tirer des savans de Paris [...] ».
Mes ordres d'achat