SAVANTS. 128 lettres autographes signées... - Lot 214 - Giquello

Lot 214.2
Estimation :
500 - 600 EUR
SAVANTS. 128 lettres autographes signées de savants, fin du XIXe-début du XXe siècle. Andoyer (Henri), astronome ; Appell (Paul), mathématicien (7) ; Baillaud (Benjamin), astronome (2) ; Barrois (Charles), géologue (4) ; Bigourdan (Guillaume), astronome (4) ; Blondot (René), physicien (3) ; Bonnier (Gaston), botaniste ; Borel (Émile), mathématicien ; Callandreau (Octave), astronome (6) ; Chevalier (Auguste), botaniste ; Cornu (Alfred), physicien (11) ; Duhem (Pierre), physicien (9) ; Gautier (Armand), chimiste (7) ; Hamy (Maurice), astronome (5) ; Haug (Émile), géologue (3) ; Janssen (Jules), astronome (4) ; Lacroix (Alfred), minéralogiste (6) ; Langevin (Paul), physicien (3) ; Lapparent (Albert de), géologue (4) ; Laulanié (Ferdinand), physiologiste ; Le Dantec (Félix), biologiste (12) ; Lippmann (Gabriel), physicien (3) ; Michel-Levy (Auguste), géologue (3) ; Pottier (Edmond), conservateur au Louvre (2) ; Tannery (Jules), mathématicien (10) ; Termier (Pierre), minéralogiste (4 + ms. aut. sur Eduard Suess, 19 p. in-fol.) ; Vidal de la Blache (Paul), géographe ; Villard (Paul), chimiste (4) ; Violle (Jules), physicien (9).
Mes ordres d'achat