CAMILLE SAINT-AUBIN, économiste et publiciste (1758-1820).

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 50EUR
Lettre autographe signée à Armand HOUBIGANT. 16 décembre 1818 (d'après le cachet postal). 3 p. in-4. Adresse au dos et restes du cachet de cire rouge. Petites fentes et déchirures (perte de quelques lettres). En quarantaine dans la rade de Toulon, Saint-Aubin relate la fin de son voyage d'Afrique : « Arrivés devant la Goulette, arsenal de Tunis, le 13 au soir, nous avons déployé nos regards sur l'emplacement de Carthage et sur Tunis, au fond de son lac bourbeux. [...] La peste enlevait 150 à 200 personnes par jour à Tunis, malgré les précautions que les Européens prennent et les invitations qui m'ont été faites d'aller à Tunis, je n'ai pas voulu y aller [...]. Nous voici enfermés comme des bêtes féroces du sol que nous venons de visiter. » À l'appui de son propos, il a dessiné un croquis de la rade de Tunis.
Mes ordres d'achat