VICTOR RIQUETTI, MARQUIS DE MIRABEAU, « l'ami des hommes », économiste de l'école des physiocrates,

Lot 209
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée au marquis de CAUMONT. Marseille, 17 juin 1744. 2 p. 1/2 in-4. Adresse au dos. Déchirure hors texte due à l'ouverture du cachet. « Je ne gouteray point du tout [...] les motifs de consolation que vous me présentez pour le Périgord, le suc des perdrix et le goût des trufes se proportionnent presque entièrement à mon égard à la compagnie qui m'aide à les découvrir ; ma philosophie me servira mieux en me disant que tout ce qui est est bien [...]. Je suis ravy d'être de la secte tassonienne au sujet de la datte de l'amour du seigneur Pétrarque [...]. Les bizarres assemblages de fable, de galanterie et de religion qui nous choquent si fort se sont je pense plus maintenus chez les Italiens que parmy nous ; pour moy ils me divertissent [...]. J'adopte en son entier [...] la proscription que vous faites de ma petite ode mais je vous demande grâce pour les mots d'Érèbe et de Castalie, [...] nous ne sçaurions trop enrichir notre langue d'expressions poétiques. Rousseau qui le premier élargit ses entraves en ce genre ne s'en est pas mal trouvé [...], c'est aux conquérants à étendre leurs frontières [...] ».
Mes ordres d'achat