PIERRE LOUIS MOREAU DE MAUPERTUIS, mathématicien (1698-1759).

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Minute autographe de trois lettres adressées à « Henry » [Henri de Prusse] ([Neuchâtel], 6 juillet [1758], 16 lignes), à « Eichel » (s.l.n.d., 9 lignes) et « au roy » [Frédéric II de Prusse] (s.l.n.d. (6 juillet), 9 lignes). Le tout 1 p. 1/3 in-4. Qqs ratures et corrections. Émouvante correspondance relative à la mort du prince de Prusse Auguste-Guillaume, frère du roi, survenue le 12 juin 1758 et dont il venait d'apprendre la nouvelle. À Henri, il écrit : « Il suffit d'être habitant de la Prusse, il suffit d'être citoyen du monde pour sentir le malheur qui vient d'arriver ; mais ayant veu [...] quelle étoit votre tendresse pour votre auguste frère, je connois tout l'excès de votre douleur [...]. Il semble que la providence veuille mettre dans tout son jour l'âme de V.A.R. en luy faisant éprouver tout à la fois les succez les plus glorieux et les afflictions les plus cruelles [...]. » Au roi Frédéric II, il écrit le même jour : « Je ressens trop la perte que vient de faire V.M., j'ay trop connu la tendresse qu'elle avoit pour S.A.R. et à quel point cet auguste frère la mérittoit pour pouvoir le pleurer dans le silence [...] ». En post-scriptum, il ajoute : « Je n'ay pu encor m'avancer que jusqu'icy où de nouveaux accidents survenus à ma mauvaise santé m'ont retenu [...] ». Atteint d'une grave maladie de poitrine, il devait mourir quelques mois plus tard à Bâle, sans achever son voyage vers Berlin.
Mes ordres d'achat