LIBYE - 1854. Lettre signée du cheikh El... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
LIBYE - 1854. Lettre signée du cheikh El Médani, adressée au cheikh sidi Mohammed Sherif. Mourzouk, 24 mars 1854. 1 p. in-fol., en arabe. Joint une traduction d'époque en français. Belle et longue lettre écrite après son arrivée à Mourzouk et sa rencontre avec Hassan Pacha, mirmitan du Fezzan. Il y relate longuement « la révolution qui vient d'avoir lieu au Bournou » : « Vous savez que le sultan Omar Kanemi a été destitué et que son frère Abd El Rahman lui a succédé. [...] L'ancien 1er vizir, nommé Béchir Tirab, [...] voulait se révolter et s'emparer du gouvernement. [...] Le combat s'engagea là dessus. Abd El Rahman, fesant alors monter à cheval ses 700 cavaliers esclaves, les lança sur [...] Béchir et les mit en déroute. [...] le procès de l'ancien vizir fut commencé, le roi montra alors des lettres, et sa culpabilité une fois établie, il fut condamné à mort et immédiatement exécuté. Les biens de Béchir, se composant de plus de 400 esclaves femmes et d'une grande quantité de bijoux [...], propriétés etc., furent distribués aux pauvres. [...] »
Mes ordres d'achat