COMTE HENRY DE LA VAULX, aéronaute (1870-1930).

Lot 205
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Manuscrit. [9-11] octobre 1900. 5 p. 1/2 in-fol. - Lettre autographe signée au rédacteur du Siècle, Paris, 28 juillet 1900, 1 p. in-16, adresse. Joint un extrait de l'Écho de Paris du 16 avril 1912. Le tout collé sur papier fort. Très intéressant manuscrit. Il s'agit du livre de bord du « Centaure » pour le concours du 9 octobre 1900. La Vaux et Castillon de Saint Victor accomplirent le voyage de Vincennes à Korostychew : 1925 km en 35h 45 mn, battant le record du monde de distance. La ballon de 1600 m3 était gonflé en partie à l'hydrogène et en partie au gaz d'éclairage pour supporter un poids de 1485 kg dont est donnée la composition (dont 800 kg de sable et de provisions). Un tableau donne les heures, la température, l'altitude et les observations diverses des aéronautes sur le temps, les pays traversés, etc.... À la fin : « Notre livre de bord s'arrête ici, le froid et le sommeil nous empêchent de continuer ; nous prenons le quart à tour de rôle ; nous repiquons par deux fois à l'altitude de 500 mètres, nous éprouvons un froid glacial. Nous respirons de l'oxygène à partir de 4000 mètres [...], sans cela sous l'action du froid et de la fatigue nous n'aurions pu passer la nuit. [...] nous sommes extrêmement fatigués par ces trente cinq heures de veille et notre provision d'oxygène est presque épuisée. Nous rencontrons une petite ville suivie de forêts à perte de vue. Nous décidons d'atterrir dans une clairière de la forêt [...]. La descente a lieu exactement à cinq heures cinq à nos montres [...]. La petite ville près de laquelle nous sommes tombés s'appelle Korostycheff [...]. La durée totale du voyage a été de 35 heures 46 minutes sans escale ». Dans sa lettre, La Vaulx proteste contre le rédacteur qui a écrit qu'il s'était livré à une « manifestation politique dans le concours d'aérostation du 24 juillet en arborant un drapeau blanc ». Il explique que cet oriflamme lui a été imposé par le comité d'organisation : « Le comte de Castillon connu par ses opinions ré
Mes ordres d'achat