JOSEPH JÉRÔME LEFRANÇOIS DE LALANDE, astronome (1732-1807).

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Lettre autographe signée à DELAMBRE, « membre du bureau des longitudes ». S.l.n.d. (« 6 pluviôse matin »). 1/2 p. in-8. Adresse. Petite déchirure hors texte due à l'ouverture du cache Très intéressante lettre scientifique relative aux travaux de Delambre et Méchain pour mesurer l'arc du méridien de Dunkerque à Barcelone, travaux achevés en 1799 qui établissaient le système métrique. Lalande va communiquer sa lettre à l'Institut et l'annoncera dans les papiers publics : « [...] je suis enchanté de voir que vous avés déjà rempli votre objet et depuis le 29 nous avons eu encore quelques belles nuits [...]. Je vous ai écrit que Méchain avoit presque fini ses triangles ; nous lui écrivons de se reposer à Perpignan [...] pour faire avec vous les 27 triangles qui vous restent. J'espère que vous vous rencontrerés à l'équinoxe et que vous pourrés encore mesurer la base de Melun avant l'hiver. [...] Si les 4 étoiles circompolaires, ? du Taureau, Pollux et la chèvre que Méchain observa à Barcelone vous donnent la même amplitude de l'arc, vous devés être bien content d'être débarrassé du voyage de Dunkerque. Avés-vous reçu la lettre où il vous en donne les résultats. La dist. moy. de Pollux au zénit le 1. janvier 94 étoit 12°51'55''5 [...] ».
Mes ordres d'achat