JEAN-HENRI FABRE, écrivain et entomologiste (1823-1915).

Lot 200
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de 40 chapitres imprimés avec corrections. Joint pages de notes et titres de chapitres autographes. - Fragment du manuscrit autographe préparatoire à l'édition d'un manuel scolaire. 24 p. gr. in-4. Annotations d'imprimeur au crayon bleu. Petits défauts. - Chapitres issus de son « enseignement spécial » de physique destinés à la publication de ses Notions de physique : États de la matière. - Conductibilité. - Fusion, solidification, dissolution. - Effets physiques des courants. - Atterrissements, deltas... - Action des courants sur les courants solénoïdes. - Aimantation par les courants. - Chaleurs spécifiques. - Induction électrique. - Chaleur de fusion. - Sources de chaleur. - Machines à vapeur. - Principe d'Archimède. - Liquéfaction des vapeurs et des gaz. - Magnétisme. - Chute des corps. - etc. - Le manuscrit comprend les chapitres consacrés à la Géologie (manque le chapitre IV) : I. Calcaire, gypse, argile - II. Pierres siliceuses, pierres précieuses, sel gemme - III. Action des eaux - V. Volcans, tremblements de terre - VI. Terrains sédimentaires, fossiles, terrains ignés - VII. La houille.
Mes ordres d'achat