EXPLORATION - [RÉGIS ÉVARISTE HUC (1813-1860)].... - Lot 199 - Giquello

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
EXPLORATION - [RÉGIS ÉVARISTE HUC (1813-1860)]. 2 manuscrits autographes signés d'Albert MONTEMONT (francmaçon, écrivain et géographe). [1856]. 20 et 15 p. in-fol. Nombreuses ratures et corrections. Bruniss. Analyses, pour le Bulletin de la Société de géographie, de deux ouvrages du père Huc, Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine (1853) et L'Empire chinois (1854). Joint une lettre autographe signée d'Albert Montémont conviant le T.C.F. César Moreau au banquet de famille du Mont-Sinaï (Paris, 21 déc. 1856).
Mes ordres d'achat