MICHEL CHEVALIER, économiste (1806-1879).

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
Préface à la 3ème édition de l'Économie politique de Droz. Manuscrit signé avec corrections et additions autographes. S.l.n.d. 25 p., la plupart gr. in-4. Définition de l'économie politique, développements sur l'inspiration chrétienne de Droz, la philosophie du XVIIIe siècle, les principes et applications de l'économie politique... La 3e édition de l'Économie politique ou principes de la science de richesses de Joseph Droz parut en 1854 chez Jules Renouard (1ère éd. 1829).
Mes ordres d'achat