FRANÇOIS JOSEPH VICTOR BROUSSAIS, médecin et chirurgien (1772-1838).

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Copies de lettres adressées par Broussais à son fils Casimir, étudiant à Strasbourg, écrites par le docteur Gaubert, son collaborateur : importante correspondance sur la physiologie, la philosophie, les doctrines de Victor Cousin, etc. 1825-1826. 88 p. in-fol. - 3 L.A.S. et P.A. de Casimir Broussais à son père. Strasbourg, sept.-déc. 1825. 23 p. 1/2 in-4. - Important ensemble de lettres et pièces, la plupart autographes, adressées à François Joseph Victor Broussais par des confrères, ou signées Broussais, - de pièces autographes du docteur Gaubert, consistant pour l'essentiel en notes sur Broussais, souvent peu amènes, - de pièces relatives à la collaboration du docteur Gaubert aux travaux scientifiques de Broussais, en particulier au conflit qui les opposa à propos de la publication du Cours de pathologie et de thérapeutique générales, - consultations médicales, etc. Environ 400 p., formats divers.
Mes ordres d'achat