AFRIQUE - NIGER - 1913. Lettre autographe... - Lot 191 - Giquello

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
AFRIQUE - NIGER - 1913. Lettre autographe signée Hocquart au gouverneur général SOUTY. Takieta, 27 juin 1913. 4 p. in-8. Soucis et espoirs d'un administrateur colonial au Niger à la veille de la Première Guerre Mondiale : « Ma santé est parfaite. Il n'y a que mon appétit qui ne va plus. Tant de poulets et de moutons et pas de légumes ! Pas de pain ! Et quelle eau. Monsieur Dupont continue à faire des siennes. [...] Il est méchant et à l'âme d'un mouchard. [...] Il parle perpétuellement de ses relations, de la situation qu'il aura dans un an et qui fera venir à ses pieds tous ceux qui l'ont brimé. [...] il est en train de devenir fou, je vous l'affirme. [...] Comme un malheur n'arrive jamais seul, le receveur comptable de Zinder, M. Guitton, a volé 12000 francs. [...] Tout va bien avec Monsieur Salhié si ce n'est qu'il se plaint toujours qu'il n'a pas assez de personnel, parce qu'il a vécu dans des pays bien servis. [...] Il y a des cercles où il y a deux Européens. Il en veut huit. [...] Notre territoire va bien [...]. Les chefs de village et les indigènes marcheront aussi bien que pour l'Oussourou. »
Mes ordres d'achat