AÉRONAUTIQUE - [HENRI ET MAURICE FARMAN],... - Lot 189 - Giquello

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
AÉRONAUTIQUE - [HENRI ET MAURICE FARMAN], aviateurs et constructeurs d'avions (1874-1958 et 1877-1964). 9 documents relatifs aux frères FARMAN. Le dossier comprend : - 4 brevets d'invention délivrés à Henri Farman ou à sa Société (sauf 1 à Édouard Tarron) ; 1910, 1912, 1914 et 1926 ; chaque brevet se termine par des figures détaillées de l'invention ; en-têtes de l'Office national (ou de la direction) de la propriété industrielle. Les inventions brevetées sont : des « dispositifs de stabilisation des aéroplanes et dirigeables » - un « flotteur pour hydro-aéroplanes » - un « dispositif de montage des flotteurs dans les hydro-aéroplanes » - un « système de transformation d'un avion en hydravion ou en hydroglisseur ». - 2 brevets d'invention typographiés (demandes d'Henri Farman) ; [1920] et s.d. ; les 2 brevets se terminent par des schémas de l'invention. Les demandes concernent un « dispositif pour faciliter la commande des appareils de navigation aérienne ou autre » et des « perfectionnements à la commande des appareils de navigation aérienne ou autre ». - 1 minute autographe de lettre à Léon Bailly, directeur de L'Intransigeant ; s.d. ; 3 p. in-4. Demande d'explications suite à un article ambigu de François Porché. - 1 pièce typographiée intitulée Étampes ; s.d. ; 3 p. in-4 (petite tache marginale) ; en-tête « Henry Farman, aéroplanes ». Principales tâches dévolues au directeur et au pilote de l'école de pilotage d'Étampes. - 1 pièce typographiée intitulée Protocole d'accord signée des frères Farman ; Paris, 12 décembre 1950 ; 2 p. in-4. Promesse de vente à Marcel Farman [fils de Maurice], « industriel », de « l'immeuble dit "Usine Moteur" » à Boulogne-Billancourt pour 65 000 000 de francs.
Mes ordres d'achat