EUGÈNE YSAÏE, violoniste et compositeur belge (1858-1931).

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Lettre autographe signée à Vincent d'INDY. Bruxelles, 28 mai 1893. 12 p. in-8. BELLE ET LONGUE LETTRE MUSICALE. « [...] Je crois ton drame [probablement Fervaal] appelé à faire osciller la base de l'édifice wagnérien, en tout cas à créer pour la France une nouvelle ère lyrico-dramatique dont le besoin se fait vivement sentir. Je t'ai dit et je te répète combien je voudrais être celui qui conduira au feu de la rampe cette oeuvre frémissante [...]. La pensée que cette étonnante partition subisse le sort de la Walküre, qu'un chef d'orchestre-entrepreneur soit appelé à promener son insuffisance et ses goûts rances dans ce nouvel Eden que [tu] as semé de fleurs si subtiles, si riches en belles couleurs et si éclatantes d'inconnu, cette pensée me glace, m'effraye [...]. Voyons ? Les chefs d'orchestre en France ont-ils jamais su présenter une page de musique autrement qu'à la façon des concierges qui tirent le cordon pour un inconnu en attendant le pourboire ?! [...] En France, on n'écoute jamais, on applaudit toujours : la mondanité, la politique et les mauvais chefs d'orchestre, voilà les trois plaies toujours saignantes [...] Quand donc renoncera-t-on aux violonistes ratés comme chefs d'orchestre ?? [...] Combien ce serait beau aujourd'hui, surtout que le génie musical français s'est révélé, que la portée philosophique de ses oeuvres ne fait plus aucun doute pour personne et qu'il tend de plus en plus à affirmer sa puissance, aujourd'hui qu'il veut être, non plus personnel mais universel ! [...] ».
Mes ordres d'achat