[NAPOLÉON IER] - THÉÂTRE DE LA COUR - 1813.... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
[NAPOLÉON IER] - THÉÂTRE DE LA COUR - 1813. Environ 58 pièces, la plupart signés de Ferdinando PAER en tant que « directeur des théâtres de la cour ». Janvier-décembre 1813. Nombreux en-têtes « Maison de S.M. l'empereur et roi. Service du Grand Chambellan » ; 2 en-têtes « Duverger, fournisseur et entrepreneur général de l'éclairage des palais de S.M. l'empereur et roi » avec petite vignette. IMPORTANT ENSEMBLE CONSTITUANT LA COMPTABILITE DES THEATRES DE LA COUR POUR L'ANNEE 1813. Mémoires de fournitures, états, frais extraordinaires, quittances, indemnités pour les achats de musique, de reliures, de costumes, les chariots pour le transport des instruments et des décors, l'éclairage en huile et bougies, les traductions d'opéras italiens, les tailleurs et habilleurs, etc. L'ensemble permet de reconstituer en bonne partie le répertoire et les dates des opéras et concerts exécutés, les effectifs employés, notamment les surnuméraires, les noms et fonctions des musiciens et danseurs, etc., pour les théâtres des Tuileries, de Saint-Cloud, de l'Élysée, etc. Y sont mentionnés notamment le guitariste CARULLI et le chanteur italien MARZOCCHI, les opéras DON JUAN, DIDON, ROMEO ET JULIETTE, etc. Signatures de BICHET, inspecteur des théâtres de la cour, GARDEL, maître des ballets de la cour, DESPREAUX, inspecteur général de l'académie impériale de musique et DUVERGER, fournisseur de l'éclairage. Joint 1 lettres signée de HERDLIZKA (Henri Tourterelle) à « Monsieur le comte » à propos de « l'opéra de la Valée suisse » (s.d., 1 p. in-8).
Mes ordres d'achat