BOHUSLAV MARTINU, compositeur tchèque (1890-1959).

Lot 172
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Lettre autographe signée au compositeur MIHALOVICI (avec qui il fonda l'École de Paris). 24 janvier 1954. 2 p. in-4. Enveloppe jointe. BELLE LETTRE. « Merci pour la sonate. [...] Cela m'a fait un grand plaisir et cela m'a rajeuni et toi aussi, on revient un peu en arrière et on devient sentimental et on peut aussi dire immortel parce que la sonate avec dédication sera ici pour toujour alors on en profit, no ? Je me réjouis de la déchifré et après je vais te déchirer, put down avec la terrible critique mais je vais considérer que tu étais un peu plus jeune quand tu l'a écrit et que tu ne connaisser pas encore la moderne expression dodécaphonie. Moi non plus je la connaisser pas et c'est bien pour nous deux. [...] Tu aver beaucoup de courage quand tu était plus jeun [...] d'écrire un sonate pour violon, je suis sure que tu ne le fera plus. En tout cas cela nous rappele des bons souvenirs [...]. Il faudra se réunir et donner la première intime de la sonate et de se raconter des histoires de ce bon temps, même que nous ne savions pas que c'était le bon temps, [...] cela personne ne nous prendra. [...] J'ai passé par des terrible désapointments artistic. [...] Avec mon opéra cela n'a pas marché, j'ai resté en panne. Après avoir fini le I act j'ai constaté que cela ne vas pas du tout alors malgré que j'aime bien le sujet, je ne pouvais pas continuer. [...] je suis revenu à mon old répertoire de livres [...] je travail maintenant sur Goldoni, la Locandiera et si tu veux savoir je l'écris sur italien ! [...] Je n'ai vu encore personne ici, excepté [...] Pierre Fournier qui a donné un concert et était magnifique. J'entends quelquefois des échos de mes compositions oublié et quelquefois ratté, par la radio (ratté par moi et aussi par la radio). Tout cela me fait beaucoup de plaisir parce que je vois qu'on m'a pas encore compris. Dit bien des choses à [...] tout le monde, sauf les grand seigneurs et dodécaphonique. [...] ». La Locandiera fut achevée en 1954.
Mes ordres d'achat