FRITZ LANG (1890-1976).

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
FRITZ LANG (1890-1976).
Lettre dactylographiée signée à l'éditeur Alfred EIBEL, « 21, rue Javel, Paris 15 ». Washington, 20 septembre 1964. 2/3 p. in-4, en allemand. En-tête à ses nom et adresse. Il ne sait pas encore où il logera à Paris, mais il le fera savoir à Lotte Eisner à qui il téléphonera de Londres. Lotte EISNER a marqué l'histoire du cinéma par un livre devenu mythique, L'Écran démoniaque (1952), où elle retrace la genèse du cinéma expressionniste allemand pendant la montée du nazisme.
Mes ordres d'achat