MANUEL DE FALLA (1876-1946).

Lot 163.1
Estimation :
600 - 700 EUR
MANUEL DE FALLA (1876-1946).
Lettre autographe signée. Grenade, 18 avril 1921. 3 p. 1/2 in-8. « [...] J'ai beaucoup pensé au sujet du morceau qui doit accompagner le Récit du Pêcheur dans le supplément de la Revue. Si vous n'avez pas d'inconvénient, j'aimerais l'une des Chansons espagnoles (la Polo par exemple) plutôt que l'introduction des Marionettes, celle-ci n'ayant pas de sens précis si elle est séparée de l'ouvrage. [...] Quant à la traduction du texte espagnol de la chanson, on pourrait la faire librement [...]. Je crois vous avoir dit qu'elles sont chez Eschig [...] et l'Amour sorcier chez Chesles [...] »
Mes ordres d'achat