JEAN EFFEL, dessinateur humoriste (1908-1982).

Lot 162
Estimation :
1700 - 2000 EUR
17 dessins rehaussés de couleurs, accompagnés chacun d'une légende autographe. 30 X 24 cm. Les dessins sont numérotés de 1 à 18 (manque le n° 15). - 2 lettres dactylographiées signées à Henry Clair, avec qqs mots autographes. Vasouy, 14 juin 1955 et 7 août 1963. 2 p. et 2 lignes in-4. Petite déchirure à la 1ère lettre (perte de 3 lettres). - Amusante série de dessins consacrée à ses personnages fétiches : « Adam et Ève, ou le paradis aux temps pré-électriques » (le titre figure sur le dernier dessin). Chaque dessin représente Adam et Ève au paradis découvrant les progrès technologiques avant la lettre. - 14 juin 1955. Relative à l'envoi d'une série de quinze croquis consacrée à Adam et Ève qui correspond à son Roman d'Adam et Ève. - 7 août 1963. Il est heureux de son jugement concernant sa dernière série « sur les qualités respectives de l'esquisse et de l'épure. Des gents de goût comme Éluard, Vertes... me l'avaient dit déjà [...]. Mais jamais un directeur de publication. Si bien que c'est la première fois depuis trente ans que je dessine et barbouille qu'on imprimerait de moi autre chose que des images d'Épinal. [...] ». La lettre est signée F. L.
Mes ordres d'achat