JACQUES BELTRAND, graveur sur bois (1874-1977).

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Lettre autographe signée à « mon bien cher bonhomme » (son frère ?). Boulogne, s.d. 1 p. in-8. 2 dessins : l'un représente un profil de femme, l'autre un attelage. J[ean] Cherpin va lui demander un rendez-vous pour « te parler d'un projet susceptible de t'intéresser... "La gravure en Provence ou les graveurs de Provence..." [...] Vois si tu peux le contenter. [...] Travailles-tu toujours comme un ange [...] ». Joint 1 L.A.S. ; Boulogne, mai 1943 ; 3/4 p. in-4 ; en-tête de la Société des Peintre-Graveurs français, président Jacques Beltrand : « Réunion chez Maurice Loncle le jeudi 3 juin à 5 heures pour le vote du Prix de gravure. [...]
Mes ordres d'achat