MAXIME WEYGAND (1867-1965).

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
MAXIME WEYGAND (1867-1965).
43 lettres et billets autographes signés, 7 lettres dactylographiées signées et 3 cartes autographes dont 2 signées, adressés à Félix BONAFE. 1946-1964. Environ 99 p., formats divers. Nombreuses enveloppes. CORRESPONDANCE DU PLUS HAUT INTERET. Le général y fait part de ses travaux et développe ses idées sur la Première Guerre, sur de Gaulle, l'état de la France, ses goûts littéraires. 4 février 1947 : Weygand refuse que l'article de Bonafé soit publié, « ce récit de visite est trop, beaucoup trop élogieux. Votre jeune générosité vous a fait exagérer les couleurs favorables [...] ». Il rectifie quelques erreurs : il a quitté le commandement en janvier 1935 à cause de son « âge canonique de 68 ans » ; en 1939, Gamelin l'a rappelé pour le faire nommer commandant en chef du théâtre d'opération de Méditerranée orientale ; il est parti à Beyrouth fin avril 1939. Pâques 1947 : il réitère son désir de ne rien voir paraître sur lui dans « votre précieux album », car il veut se tenir strictement à la réserve qu'il s'est imposée qu'il n'a rompue que pour son Foch parce que « très vieux, je ne voulais pas disparaître sans l'avoir publié ». 1er mai 1950 : il a perdu un petit-fils de 20 ans tué dans un accident ; un volume de ses Mémoires a été publié en février. 8 juillet 1954 : il le remercie de son article consacré à son « Idéal Vécu ». « Je suis très content aussi de la place que [...] vous consacrez à mon chef. Sans lui, tout aurait tourné autrement, sans doute à une victoire américaine un an plus tard [...] ». 21 mars 1955 : il souffre beaucoup de la perte de son meilleur ami André Chaumeix et encourage la « grande tâche » de la jeunesse, «à force de vouloir européaniser on finira par dire que le patriotisme est un vice ». 7 mai 1957 : « [...] j'ai signé le Service de presse de mon dernier bouquin de Mémoires (1918 à 1939). Les faits parlent tellement d'eux-mêmes et si tristement que je n'ai lancé aucune imprécation contre quiconque. Mais quelle responsabilité reste celle d
Mes ordres d'achat