SYNDICALISME - 1947. Déclaration commune... - Lot 147 - Giquello

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
SYNDICALISME - 1947. Déclaration commune de la C.G.T. et du C.N.P.F. Document dactylographié signé. 1er août 1947. 6 p. gr. in-4. Au lendemain de la guerre, la déclaration commune du principal organe syndical et du patronat prévoit « pour les salaires [...] une augmentation générale et proportionnelle de 11 % avec minimum horaire de 42,50 à Paris [...] ; une révision générale des prix [...] ; la C.G.T. et le C.N.P.F. s'affirment convaincus de la nécessité pour le gouvernement de compléter de telles mesures par une politique efficace de ravitaillement et par une politique rigoureuse de lutte contre l'inflation à base d'équilibre budgétaire et de financement rationnel du Plan Monnet. [...] ». Le document est signé (à plusieurs reprises) par JOUHAUX, FRACHON, LE BRUN et BOUZANQUET pour la C.G.T. et par VILLIERS, RICARD, PISSON et MEUNIER pour le C.N.P.F.
Mes ordres d'achat