NAPOLÉON III.

Lot 116
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
NAPOLÉON III.
2 pièces autographes. 1 p. in-8 obl. et 1/2 p. in-fol. - NOTES SUR L'HISTOIRE ROMAINE (Napoléon III a écrit un ouvrage sur la Guerre des Gaules). « Analyses pour les diverses histoires. 1°. Tout ce qui a rapport à l'art militaire. 2°. Sur le cens et la population. 3°. Sur les commices par tribus, curies et centuries. 4°. Sur les lois agraires. Ager publicus. Réunir tout les recensements avec les indications d'auteurs depuis Lucius Publius jusqu'à Auguste. Mettre en regard pour les mêmes époques le nombre de légions levées ». - NOTES SUR LES « ELECTIONS DE LA HAUTE-SAVOIE », [janvier 1861]. Après le rattachement de la Savoie à la France, des élections législatives furent organisées dans les deux nouveaux départements en décembre 1860. « La commune du Grand Bornand (505 électeurs) n'a pas voté. Le maire avait renvoyé le scrutin au 6 janvier [...]. 1er scrutin dépouillé le 19 décembre [...]. 2e scrutin n'est arrivé au Grand Bornand que le 26 à midi (3 pieds de neige). L'état des postes, des chemins [...] n'a permis de clore que le 20 le dépouillement du 1er tour (qui a eu lieu les 9 et 10 xbre), il a fallu remettre le 2e aux 29 et 30 (dép. tél. du 1er janvier) ».
Mes ordres d'achat