NANTES - 1794. Pièce signée par les membres... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
NANTES - 1794. Pièce signée par les membres du Comité révolutionnaire de Nantes. 17 ventôse an 2 (7 mars 1794). 1 p. 1/2 in-fol. en partie imprimée. Cachet de cire rouge du Comité de surveillance et timbre sec de la Municipalité de Nantes. En-tête de la Commune de Nantes. Légère restauration à la pliure. Certificat de civisme délivré au citoyen Mailliet, signé une première fois le 25 pluviôse par une quarantaine de citoyens puis certifié le 15 ventôse par les membres et le président du « Directoire du district de Nantes ». Les membres du comité révolutionnaire sont de ceux qui organisèrent avec Carrier les noyades et firent régner la terreur à Nantes : Lévêque, Grandmaison, Petit, Chaux, Perrochaud, Gaullier, Bollogniel, Proutainé, Goullin, Mainguet
Mes ordres d'achat