MULHOUSE - ANDRÉ KOECHLIN, industriel, contribua... - Lot 109 - Giquello

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MULHOUSE - ANDRÉ KOECHLIN, industriel, contribua à la création des usines de machines textiles à Mulhouse et au perfectionnement du tissage du coton (1789-1875). Lettre signée André Koechlin, Gasp. Dollfus, Robert Borel, Paul Blech au chevalier de La Salle, commissaire extraordinaire de Sa Majesté royale. Mulhouse, 24 mai 1814. 7 p. 1/2 in-fol. Petite mouillure à la 1ère page ne nuisant pas à la lecture du texte. Intéressant document. Suite de la visite à Mulhouse du chevalier de La Salle, envoyé extraordinaire de Louis XVIII en Alsace, les députés des manufacturiers et négociants de la ville exposent les réclamations relatives à leur commerce. Ils se montrent très satisfaits des nouvelles mesures royales imposant que « les matières premières entreroient sur nos frontières libres de tout impôt tandis que tous les tissus de fabriques étrangères continueroient à être rigoureusement prohibés » et souhaitent l'extension de cette disposition à la laine. Ils demandent en outre que le bureau des douanes placé dans l'enceinte de Mulhouse soit replacé dans le village de Habsheim, que l'on interdise l'exportation du tan, et que l'on poursuive le canal du Rhône au Rhin.
Mes ordres d'achat