[MORT DE L'EMPEREUR] - DUC D'HAMILTON. 3... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[MORT DE L'EMPEREUR] - DUC D'HAMILTON. 3 lettres autographes dont 2 signées, au cardinal FESCH. Paris, 6 février 1822, Londres, 12 novembre (manque la fin) et s.d. (manque le début). 9 p. in-8 et in-4. 1 adresse. Cachet de cire noire. Légère déchirure due à l'ouverture du cachet ne nuisant pas à la lecture du texte. Intéressante et amicale correspondance après la mort de Napoléon, dans laquelle il prodigue à l'oncle de l'empereur des conseils pour le retour de ses cendres. 6 février 1822 : « [...] il vaut mieux premièrement s'assurer où pouvoir poser des cendres si chères, puis, basé sur ce consentement, les redemander en deux mots pour ne pas donner lieu à des répliques tortueuses et illusoires. [...] Peut-être vous ne sçavez pas que l'on va donner effet au testament. La maison de banque de Laffitte se dispose à débourser l'argent [...] de manière que les compagnons du malheur vont partager les débris qui se vérifient. Il y a des choses ensevelies dans le mystère [...] ». 12 novembre : « Je me suis informé [...] du résultat de la lettre de Madame, que j'avois remise à Monsr le comte B. pour présenter au gouvernement anglois. [...] je dois vous apprendre, et avec de la peine, que d'après les informations que j'ai pu obtenir, il paroît que le ministère anglois croit que la sagesse de leur politique l'autorize à refuser une requête que la voix de la nature ne sçaura nier au dernier et plus malheureux des êtres [...], on se détermine d'envisager l'affaire comme une affaire politique, pour donner moins de couleur à la cruauté qu'elle renferme [...]. Pour prévenir cette difficulté, ce sera peut-être d'importance pour votre objet d'obtenir d'avance la permission de faire reposer les restes de l'homme du siècle au centre du christianisme. Vous devez sçavoir une autre chose, cette malheureuse isle appartient à la compagnie des Indes [...]. » Sans date : « [...] J'aurois dû vous dire que le maréchal Bertrand a fait des démarches auprès du roi de France pour y retourner - ain
Mes ordres d'achat