MORT DU DAUPHIN - 1766. 11 lettres signées,... - Lot 107 - Giquello

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MORT DU DAUPHIN - 1766. 11 lettres signées, la plupart autographes, adressées par des prélats à l'abbé SOLDINI, confesseur de la Dauphine. Janvier-juin 1766. 11 p. 1/3 in-8. Belle correspondance adressée au confesseur de la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe par les évêques d'Alet, Apt, Arles, Beauvais (cardinal de Gesvres), Besançon (cardinal de Choiseul), Embrun, Mâcon, Nîmes, Tours, Vienne, et par l'archevêque de Colosse, nonce apostolique. La plupart des prélats confirment que, suite aux ordres de la Dauphine, ils lui ont envoyé le mandement promulgué dans leur diocèse à l'occasion de la mort du Dauphin (survenue le 20 décembre 1765). Le nonce apostolique demande qu'on lui fasse parvenir les brefs d'indulgence à envoyer à Rome pour les faire renouveler.
Mes ordres d'achat