MESMÉRISME.

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
MESMÉRISME.
Lettre autographe signée de Robert de HESSELN, censeur royal et géographe de la ville de Paris. Paris, 24 mars 1786. 1 p. in-4. « Voilà plus d'un an que je désire être initié dans la connoissance du magnétisme animal et dans l'art d'en tirer avantage pour conserver ou rétablir la santé ; je vous prie instamment de vouloir bien me marquer si je puis être admis à l'étude de cette science sans avances pécuniaires, attendu que les frais des travaux de la Nouvelle Topographie m'épuisent. Je ne puis offrir que du tems et du zèle. [...] Je puis vous assurer que je ferai ce qui dépendra de moi pour mériter l'estime des honnêtes citoyens qui professent cette science si utile à l'espèce humaine. [...] ». Au bas de la lettre figure une formule de recommandation signée Perreau : « J'ai l'honneur de présenter à Messieurs du Comité M. Robert de Hesseln dont les moeurs me sont très connus ». En 1783, le professeur Perreau avait entrepris des cours sur le magnétisme à la Société de l'harmonie sous la direction de Mesmer. Joint un Fragment d'une épître sur le magnétisme à Mlle Aglaé E. (fin XVIIIe siècle, 3 p. 1/4 in-8) : « En vain, belle Aglaé, cédant à vos discours, / Je veux du magnétisme avouer les secours, / Ma raison inflexible, au risque de déplaire, / Y voit un art menteur, une erreur volontaire. [...] ».
Mes ordres d'achat