[MARIE-ANTOINETTE], reine de France (1755-1793).

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Facsimilé du testament de la reine. Paris, Audot, 1816. Page de titre et 2 p. 1/4 in-4 (rousseurs et bords supérieur rongé à la page de titre). Copie du testament de Marie-Antoinette, « imitant parfaitement l'écriture de cette auguste princesse, imprimée avec soin sur papier semblable à l'original ». Il s'agit de la dernière lettre, en forme de testament, adressée par Marie-Antoinette à Madame Élisabeth, dont les fac-similés circulèrent à la Restauration.
Mes ordres d'achat