MARIE-AMÉLIE, reine des français, épouse de Louis-Philippe (1782-1866).

Lot 97.2
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre autographe signée. Laeken, 3 juin 1840. 3 p. in-8. Monogramme couronné. / Belle lettre datée de Laeken où elle se trouve pour les couches de sa fille Louise, reine des Belges. Elle fait part à son correspondant des « angoisses et [des] joies qu'a éprouvées [son] coeur maternel » et l'entretient de sa famille, notamment des « cruelles angoisses » éprouvées pour ses enfants qui partagent « les travaux et les succès de notre brave armée » [en Algérie].
Mes ordres d'achat