MARIE-AMÉLIE, reine des français, épouse de Louis-Philippe (1782-1866).

Lot 97.1
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettre autographe signée (paraphe) au comte de SAINTE-AULAIRE (ambassadeur de France à Vienne). Neuilly, 28 juin 1836. 1 p. 1/2 in-4. Belle et émouvante lettre à l'occasion de l'attentat manqué d'Alibaud contre Louis-Philippe. « Nous avons éprouvé un nouveau miracle de la Divine Providence envers notre si cher roi. Un coup de fusil lui a été tiré à bout portant. La balle a passé à un doigt au dessus de sa tête. J'ai ramassé une partie de la bourre dans ses cheveux, et il a été sauvé [...] ».
Mes ordres d'achat