MARGUERITE DE VALOIS, dite la reine Margot... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
MARGUERITE DE VALOIS, dite la reine Margot (1553-1615). Lettre signée à M. de SAINT-SUPLICE. S.d. (Saintes ?, 11 janvier). 1 p. in-8 obl. En mauvais état : manques au bord droit, importantes mouill., déchirures, réparations (perte de texte et des dernières lettres de la signature). « Sachant tel estre le bon vouloir et plaisir du roy », elle le prie de lui amener le plus tôt possible « la petite damoiselle de Négrepelisse [...] sans vous amuser à luy faire grandz apprestz [...] ».
Mes ordres d'achat