DOUGLAS MAC-ARTHUR, général américain, vainqueur du Japon dans le Pacifique (1880-1964).

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Lettre dactylographiée signée au général GAMELIN. 18 janvier 1835. 1 p. in-8, en anglais. En-tête « War Department Office of the Chief of Staff ». Traduction d'époque jointe. « J'ai profondément apprécié votre splendide marque de camaraderie et de félicitation qui vient seulement de me parvenir. [...] C'est un plaisir tout particulier pour moi en ce moment de vous envoyer mes plus cordiales félicitations pour votre nomination à la tête de l'Armée française. Vos amis de l'Armée américaine se réjouissent avec vous de cette reconnaissance officielle de votre valeur professionnelle éminente. [...] ». Joint le texte de la réponse de Gamelin tapé à la machine (Paris, 11 février 1935).
Mes ordres d'achat