LOUIS XVIII, comte de Provence puis roi de France (1755-1824).

Lot 83
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Lettre autographe signée Louis Stanislas Xavier. Vérone, 1er septembre 1794. 1 p. in-8. Alors en émigration en Italie, le comte de Provence assure sa correspondante de son aide pour faire placer M. de Rochemore « dans un des nouveaux corps que l'Angleterre lève », même s'il n'a pu « demander pour lui une chose contraire au règlement que le roi d'Angleterre a jugé à propos de faire en levant ces corps. J'ignore ce qui résultera de la nouvelle direction que les affaires semblent prendre, mais si le résultat en est conforme à mes voeux, je m'estimerai fort heureux de pouvoir vous donner en la personne de M. de Rochemore et de MM. vos frères des preuves des sentimens que je vous ai voués [...] ».
Mes ordres d'achat