[LOUIS XVI]

Lot 82.1
Estimation :
350 - 450 EUR
[LOUIS XVI]
TESTAMENT. Fac-similé « calqué par Pierre Picquet sur l'original écrit de la main du roi ». [Vers 1815]. 4 p. in-4. Rouss., consolidations à la pliure intérieure. DOCUMENT DEVENU RARE. Copie du fameux testament olographe de Louis XVI reproduit sous Louis XVIII : signé Louis à la tour du Temple le 25 décembre 1792, signé également par Baudrais, officier municipal, et Coulombeau, secrétaire greffier, et paraphé au conseil général de la Commune par Scipion Duroure, vice-président, le 21 janvier 1793.
Mes ordres d'achat