CHARLES DELACROIX, conventionnel (Marne), ministre des affaires étrangères sous le Directoire, père

Lot 41
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Pièce signée ainsi que de sa femme, d'Auguste BEIN, artiste, et de trois personnes à son service. Charenton-Saint- Maurice, 19 brumaire an 6 (9 novembre 1797). 1 p. in-4 sur papier timbré à 25 centimes. « Nous soussignés Charles Delacroix, ex-ministre des relations extérieures, Victoire Oebens, son épouse, Auguste Bein, artiste, François Chapperon, Angélique La Rue et Françoise Magdeleine Ruter, tous les trois attachés au service dudit citoyen Delacroix, certifions que la tumeur contenue dans un bocal de cristal [...] est la tumeur graisseuse adhérente aux parties sexuelles dud. cen Delacroix et dont il a été délivré le 27 fructidor dernier par le citoyen Ange Bernard Imbert de Lonnes, officier de santé né à Vaqueiras, département de Vaucluse ; que ladite opération a été faite en présence des cens Duchanoi, Guillermardet, Conacou, Monnier, Collet et Poisson, tous officiers de santé ; certifions de plus que le cen Charles Delacroix soussigné est parfaitement rétabli, jouit de la meilleure santé et n'éprouve aucune suite de son ancienne incommodité [...] ». Suivent les signatures authentifiées par l'agent municipal de la commune de Charenton-Saint-Maurice. Ce document est aussi mystérieux que curieux. Pourquoi cette précaution ? Pourquoi la signature de sa femme ? On doit préciser qu'Eugène Delacroix naquit 5 mois plus tard, le 26 avril 1798, et qu'on a dit, légende ou pas, qu'il était le fils non pas de Charles mais de Talleyrand.
Mes ordres d'achat