ABBÉ JOSEPH-ÉPIPHANE DARRAS, auteur de l'Histoire générale de l'Église (1825-1878).

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
39 lettres autographes signées, la plupart à Eugène de BAUFFREMONT. 1853-1863 et s.d. Environ 136 p. in-8. Riche correspondance entre le précepteur et son jeune élève (né en 1843). Il y est fréquemment question de ses recherches historiques. Plusieurs descriptions de voyages, en Espagne et en Corse. La famille de Bauffremont résidait au château de Brienne.
Mes ordres d'achat