CONCORDAT - Étienne Alexandre BERNIER (1762-1806).... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
CONCORDAT - Étienne Alexandre BERNIER (1762-1806). Ensemble de 5 documents intégralement ou en partie autographes de l'abbé BERNIER. Décembre 1800-juillet 1801. IMPORTANT DOSSIER RELATIF AU PROJET DE CONCORDAT ENTRE BONAPARTE ET PIE VII. Il témoigne des transactions interminables - émaillées d'incidents et de menaces - qui en précédèrent la signature. L'abbé BERNIER, qui avait pris une part active au soulèvement vendéen, fut l'un des négociateurs du Concordat. Celui-ci fut signé le 15 juillet 1801 par Bonaparte et le cardinal Consalvi, représentant du pape. Le dossier comprend : - Un document autographe de Bernier et de Mgr Spina (archevêque de Gênes) ([Fin décembre 1800], 8 p. in-4) : projet de convention n° II de la main de Bernier avec en vis-à-vis les observations (« notes finales ») de Spina. - 2 lettres autographes signées de Bernier (31 janvier 1801, 4 p. in-4) : lettres adressées à deux cardinaux qui seront appelés par le pape à délibérer sur le projet de convention proposé par le gouvernement français. « [...] On se récriera, sans doute, contre plusieurs articles. Je sens, comme Votre Éminence, ce qu'ils ont de pénible mais je dois ajouter que les circonstances sont telles que le premier Consul ne croit pas pouvoir, pour le moment, accorder autre chose sans compromettre la paix intérieure et son authorité [...] ». - Rapport en partie autographe de Bernier au Premier Consul ([27 mai 1801], 5 p. 1/3 in-fol.) : concerne « les moïens de rendre admissible le projet de convention et de bulle » adressé par le Saint-Siège. Il s'agit du contre-projet romain au projet français n° V, apporté à Paris le 23 mai. « Le projet qui vous est proposé me paroît quand au fonds absolument le même que celui qu'en votre nom le ministre avoit approuvé : tout se réduit à des changemens de rédaction plus ou moins clairs, plus ou moins précis, mais qui constamment rendent la même idée sous une forme différente. » Suivent les remarques et corrections proposées par Bernier. - Lettre aut
Mes ordres d'achat