COMMERCE MARITIME - XVIIIe siècle. Environ... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
COMMERCE MARITIME - XVIIIe siècle. Environ 64 lettres signées Gilly frères puis Gilly frères et Fornier frères. Cadix, 27 novembre 1753-3 juin 1766. Environ 92 p. in-4. Adresse au dos de toutes les lettres ; nombreux cachets de cire rouge et marques postales. Petits accrocs et défauts. RICHE CORRESPONDANCE adressée au comte de HOUDETOT puis à partir de mai 1755 au comte de JAUCOURT. Elle rend compte des activités de la société (comptes, affaires financières, gestion courante) et donne des nouvelles de la flotte (trajets, arrivées et départs des vaisseaux, avaries et accidents) et des vaisseaux de guerre qui escortent les navires de commerce. Elle mentionne les cargaisons embarquées et débarquées : cochenille, indigo, quinquina, cacao, bois de campêche et de guayacan, sucre, or et argent, un trésor transporté par deux vaisseaux de guerre... Les navires partent principalement pour l'Amérique du Sud : Vera Cruz, Carthagène, La Havane, Conception du Chili, Mexique... 30 juillet 1754 : « [...] on a apris la disgrâce de M. le marquis de la Ensenada, on se flate que par cet événement et par le choix des nouveaux ministres on en reviendra à l'ancien système de flottes et gallions et qui rétabliroit bientôt notre commerce [...] ». 27 août 1754 : « Des trois vaisseaux qui sont actuellement en charge pour la Mer du Sud, celuy dont le départ nous paroît le moins douteux et mériter le plus de confiance est le vaisseau le St-Martin qui est un des plus beaux et des meilleurs qu'il y aye dans la navigation espagnolle et grand voilier, ce qui est un qualité essentielle dans un pareil voyage. [...] ». 22 octobre 1754 : « Le nouveau président de la contractation [...] a trouvé icy un ordre du roy qui rétablit l'ancien système de flottes. La première partira dans le mois de may de l'année 56 et sera plus ou moins considérable suivant les avis que l'on recevra du Mexique [...]. Il y aura l'année prochaine une expédition des vaisseaux qui porteront de l'argent vif et seulement des fruits
Mes ordres d'achat