GEORGES CLÉMENCEAU.

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
GEORGES CLÉMENCEAU.
Lettre autographe signée à « Mon cher ami ». Paris, 7 décembre 1897. 1 p. in-8. En-tête « L'Aurore littéraire, artistique, sociale, 142, rue Montmartre. Rédaction ». « Je crains bien que ce ne soit très difficile pour des raisons que je vous dirai. Venez donc causer avec moi. Je suis tous les jours à 6 h. aux bureaux de l'Aurore. [...] ». « J'accuse » est publié dans « L'Aurore » quelques semaines plus tard, le 13 janvier 1898. Joint 1 L.A.S. à Jules HURET (Paris, 10 mars 1912, 2 p. 1/2 in-8) avec en-tête du Sénat : amusante lettre pour décliner une invitation : « S'il faut en croire Victor Hugo, Napoléon n'était au fond qu'un simple chêne sur lequel "le malheur, bûcheron sinistre, était monté". C'est quelque chose d'analogue qui m'arrive dans ma carrière de buisson épineux. Une sotte grippe prenant sans doute pour une lanterne l'un de mes organes les plus chers, a soudainement exercé dans mes rameaux fleuris de déplorables ravages, et bien que je sois tiré d'affaire pour le moment, j'ai pris [...] des résolutions qui vont m'immobiliser pendant quelques semaines encore. [...] ».
Mes ordres d'achat