CHRONOLOGIE UNIVERSELLE - XVIIIE SIÈCLE.... - Lot 27 - Binoche et Giquello

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 100EUR
CHRONOLOGIE UNIVERSELLE - XVIIIE SIÈCLE. Tableaux manuscrits de chronologie universelle. S.l.n.d. (vers 1733, complété vers 1775). 13 p. 1/4 dont 2 p. gr. in-fol. et 11 p. 1/4 in-plano repliés au format des in-fol. Recouvert de papier fort (fatigué). « Tables chronologiques de l'histoire universelle » de la création du monde à 1774. Les tableaux débutent par l'Histoire Sainte et fixent la création du monde entre 4004 et 5872 avant J.C. Ils comprennent la concomitance avec l'Égypte qui débute avec le règne de Ménès en 2965 av. J.C., puis successivement avec la Chine à partir de 2952 et les grands empires et royaumes de l'Antiquité (Assyrie, Babylone, Athènes, Troyes, Rome, Perses...). À partir de l'ère chrétienne figurent les dynasties à la tête de l'Empire romain puis des royaumes et principautés européennes (dont les papes) ainsi que des puissances extraeuropéennes (Parthes, Vandales, Huns, Sarrasins, Chine...). Les tableaux donnent aussi un court aperçu des « événements particuliers » de chaque époque ainsi qu'un long exposé intitulé « décadence de l'Empire romain et formation des nouvelles monarchies ». On notera que la naissance de Jésus Christ est placée en l'an 5 avant J.C.
Mes ordres d'achat