ÉTIENNE FRANÇOIS, DUC DE CHOISEUL (1719-1785).

Lot 26
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
Minute autographe d'une lettre à la reine. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-8. Ratures. - Lettre autographe signée L'abbé de Vermond au duc de Choiseul. S.d. (Versailles, 18 avril). 3 p. in-8. L'abbé de Vermond avait été envoyé à Vienne par Choiseul pour achever l'éducation de Marie-Antoinette, promise au Dauphin. Elle le garda auprès d'elle après son mariage. Il écrit au duc : « La reine [...] est très fâchée que son indisposition l'ait empêchée de finir votre affaire avant votre départ, [...] elle espère la finir à votre satisfaction. [...] j'ajouterai [...] que la reine en a reparlé au roi depuis son indisposition et [...] je suis persuadé que le roi accordera ce que vous demandés. [...] Si vous jugés à propos [...] de me répondre [...], le mieux seroit que ce mot fût de nature et de style à estre lu par la reine [...] ». Choiseul remercie la reine d'avoir obtenu du roi l'agrément d'adopter son neveu comme son fils et l'assurance de lui transmettre son titre, mais il lui faut également que le roi mette son bon au mémoire qu'il joint pour valider cette décision. « Il est d'usage depuis un siècle que les honneurs soient accordés aux fils aînés des ducs et pairs quand ils se marient ; mon neveu est devenu mon fils [...], il est marié à ma nièce [...] ».
Mes ordres d'achat