COLLECTAIRE CAROLINGIEN. Page d'un collectaire... - Lot 25 - Giquello

Lot 25.BIS
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 000EUR
COLLECTAIRE CAROLINGIEN. Page d'un collectaire du IXème siècle. Parchemin, écriture caroline. 36 x 29 cm. Initiales alternativement noires et rouges. Le document a servi de reliure, mais est resté en excellent été de conservation. Rarissime page d'un collectaire carolingien. Le collectaire est un livre religieux regroupant les collectes et autre soraisons de la messe : secrète ou prières sur les oblats (ici "SUPER OBLT), le passage de la préface spécifique à chaque dimanche (ici "PFAT") et l'antienne de communion (ici "AD CO". Ces oraisons demeurent inchangées jusqu'en 1969, date de la réforme liturgique dans l'église catholique. L'un des plus anciens manuscrits occidentaux encore sur le marché.
Mes ordres d'achat