CHARTES ET ACTES. Environ 30 documents, la... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
CHARTES ET ACTES. Environ 30 documents, la plupart sur parchemin. XVIe siècle. Formats divers (défauts). - 10 quittances et pièces signées : Jean de Guigni (1531) ; Bertrand de Casaulx, prévôt de Saint-Seves (1537) ; Jean-Jacques de Mesmes (1560) ; François, duc d'Alençon : ordre de payement de ses gardes suisses (1574) ; mandement d'Henri III signé en son nom par Brulart de Sillery (1576) ; Jean de la Guesle (1579) ; cardinal René de Birague (1579, cachet sur papier) ; Tristan de Rostaing (1583) ; Florimond de Nambu, capitaine du château de Blois (1585) ; Séguier (1598). - Partage du château de Cuébris (1502, copie d'un acte de 1288) ; quittance signée de Robert Turquan pour ses vacations au procès du maréchal de Gié (1504) ; procédure de la cour de Malines (1544) ; vidimus du testament de François de Lescours (1558) ; quittance d'un voiturier pour avoir porté deux petits tonneaux pleins d'argent au trésorier de l'épargne (1560) ; mandement des gens de compte de la reine-mère à propos de la seigneurie de Varennes (1567) ; vente de terres par Noël Bleuet, valet de chambre du roi de Navarre (1586) ; etc.
Mes ordres d'achat