CATHERINE DE MÉDICIS, reine de France, fille de Laurent II de Médicis (1519-1589).

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Lettre signée Catherina de Medici manu propria. Florence, 16 mars 1529. 1 p. gr. in-4, en italien. Vente Lucas de Montigny. Probablement la première lettre connue de Catherine de Médicis. INTERESSANTE LETTRE ECRITE EN 1529 ALORS QUE CATHERINE DE MEDICIS, AGEE D'A PEINE DIX ANS, SE TROUVE QUASI EN CAPTIVITE AU MONASTERE BENEDICTIN DES MURATE ou « Emmurées » (Florence est alors en révolte contre les Médicis, chassés de la ville). Dès cette époque, elle a trouvé un protecteur - lointain - en la personne de François Ier qui déjà pense en faire l'épouse d'un Fils de France. Elle demande à un vicomte d'intervenir auprès du roi Très Chrétien [François Ier] en faveur du fils de Rosso Ridolphi, gentilhomme florentin qui a été son premier gouverneur et dont elle voudrait rétablir la fortune. N'étant pas en mesure de le faire par elle-même, elle prie François Ier de l'aider à acquitter ses obligations en accordant à Vincent Ridolphi, prêtre, une abbaye ou un autre bénéfice en France représentant de cinq à six cents écus. Elle espère que le roi ne lui refusera pas la première grâce qu'elle lui demande.
Mes ordres d'achat