BREVET DES CORPS ROYAUX CHASSEURS D'HENRI... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
BREVET DES CORPS ROYAUX CHASSEURS D'HENRI IV - 1815. Pièce signée de St Esprit, commissaire du roi. 22 juin 1815. 1 p. obl. in-fol. Beau certificat gravé sur vélin, cadre à décor de palmettes, médaillon représentant Henri IV de profil en bas au centre. Petite vignette et en-tête « Armée royale. Chasseurs d'Henri IV ». RARE. Nomination de Jean-Baptiste Jordan Dugas au grade de sous-lieutenant, quatre jours après Waterloo.
Mes ordres d'achat