EUGÈNE DE BEAUHARNAIS, beau-fils de Napoléon Ier, vice-roi d'Italie (1781-1824).

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée « Beauharnais » à BERTHIER. Paris, 17 brumaire an 13 (8 novembre 1804). 3/4 p. in-4. En-tête « Le colonel général Beauharnais ». Apostille autogr. sign. de son initiale de BERTHIER. Rare de cette époque. Il demande au ministre de la guerre d'accorder que son aide de camp, Auguste Bataille, continue à être porté « à son rang d'ancienneté sur le contrôle général de l'arme de l'artillerie ». Berthier approuve la demande.
Mes ordres d'achat